СЕТЬ ВЕТЕРИНАРНЫХ КЛИНИК

г. Новосибирск

ул. Гостинная, 39 (круглосуточно)
Запись на прием на Гостинную 

ул. Балтийская, 33 (круглосуточно)
Запись на прием на Балтийскую 

Онлайн-консультация

WhatsApp (с 9 до 20): +7-983-306-5545

для файлов и несрочных вопросов

(383) 306-28-88 (круглосуточно) (383) 209-14-44

Заказать звонок

Острая задержка мочи

Кот Рыжик, 4 года, поступил с острой задержкой мочи. Ему проведена промежностная уретростомия и назначена терапия. Лечащий врач Пискун Юлия Александровна, хирург Рыжика и автор статьи ???? - Давыдова Алена Валерьевна.
Острая задержка мочи - невозможность самостоятельного опорожнения мочевого пузыря с болезненными спазмами/позывами к мочеиспусканию.
Данное состояние может встречаться у кошек или собак любого пола, породы и возраста, но наиболее распространено такое патологическое состояние у котов и связано оно с обструкцией (закупоркой) уретры слизью, кристаллами, сгустками крови и мелкими камнями, а также из-за отека и воспаления самой уретры.
Первые симптомы проблем с мочеиспусканием: беспокойство; частые, иногда в неположенном месте, мочеиспускания малыми порциями; живот напряжен, болезненный; в крайних случаях рвота и отказ от еды.
ЛЮБЫЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СИМПТОМОВ ТРЕБУЮТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В КЛИНИКУ!
Чаще при диагностике врач прибегает к проведению узи мочевой системы+Общий анализ мочи с исследованием осадка мочи. При наличии уролитов-рентген. При острой задержке мочи также рекомендован биохимический анализ крови, для анализа функции почек.
Лечение врач прописывает индивидуально для каждого питомца, исходя из общего состояния питомца и из результатов его обследования.
Факторов приводящих к данной проблеме может быть несколько, и это не банальные - "это из-за корма"... Чаще причина в концентрированной моче - вследствие идиопатического цистита; сниженного потребления жидкости.
На фото на руках Алёны Валерьевны Рыжик, а фото микроскопа с мочой другого пациента - видно соли в осадке.

Назад

^ Наверх